Le Rucher école

Venez concrétiser votre rêve et profiter de notre savoir faire pour acquérir les bases indispensables à la bonne tenue d’ une ruche.

Une équipe d’ animateurs volontaires et dynamiques vous accueillera et vous orientera vers les nouvelles méthodes en apiculture.
Une miellerie collective unique en Indre et Loire, permet à tous les apiculteurs de venir extraire leurs miels dans de bonnes conditions d’ hygiène.
Les cours théoriques et pratiques sont dispensés tous les quinze jours à 14 heures, voir le listing des dates de cours 2014:  Sur notre site  «sat37.fr »

* soit à la Maison de la Nature, bâtiment neuf construit par la commune de VEIGNE.

* soit dans nos ruchers, de production de Sorigny ou d’élevage de Veigné.

Pour plus de renseignements : Site internet du rucher école

 

Inscription ALSH

La Communauté de Communes du Val de l’Indre exerce la compétence « Enfance » sur tout son territoire depuis le 01 janvier 2013. A ce titre, la CCVI est l’unique gestionnaire des accueils périscolaires et des accueils de loisirs sans hébergement (ALSH).

Plus d’infos sur :

http://alsh-ccvi.fr/

Un guichet unique : 02 47 88 14 15

LES ASSOCIATIONS SORIGNOISES

 

ASSOCIATIONS PRÉSIDENCE ADRESSE TÉLÉPHONE
A.P.E. Charline MATORVIERZORNAVA 12 rue des Hortensias apesorigny@gmail.com
UNION NATIONALE DES COMBATTANTS D’I&L SECTION SORIGNY Antoine ROBIN 28 rue Nationale 06 73 24 77 21
Les Joies de l’Amitié Chantal DECLERCK 28 rue Nationale

06 18 80 27 60
chantaldeclerck@orange.fr

Amitié des Perraults Jeannette CORBIERE GENOT 31 rue des Perraults  
Amicale du Val de l’Indre Vincent LAFOSSE La Grange Barbier / Montbazon 06 88 94 62 10
CFA Pierre FONTAINE 18 rue des Courances 02 47 26 07 62
mfr.cfa.sorigny@mfr.asso.fr
La Team Bechrèze 205 Damien BESCHON 32 Bordebure 06 63 46 56 61
lateambechreze205@gmail.com
Soliflore Lesley LEPAGE 17 Nouis  
Football club étoile verte Christian CHALLAS 40 rue du commerce / Saint-Branchs 06 83 55 93 34
christian.challas@wanadoo.fr
A.S. Tennis Laurent MAURICE 28 rue Nationale

06 62 77 70 65
sorignytennis@fft.fr

AGV Gymnastique Volontaire Chantal GODEL 28 rue Nationale 02 47 26 25 96
Vélo Club Sorignois Francis LOUBEAU 22 rue des Courances 06 68 11 47 03 
veloclub.sorignois@hotmail.fr
La Boule Sorignoise Claudette PASQUIER 28 rue Nationale 06 78 70 22 68
Raideurs 37 Philippe GANGNEUX 20 rue de Thilouze

02 47 26 11 09
gangneux.pc@gmail.com

Badminton Jean-Marc GUERIN 28 rue Nationale 02 47 26 13 63
jeanmarcguerin591@yahoo.fr
Syndicat de Chasse Laurent PALISSEAU 28 rue Nationale 06 34 36 57 98
syndicat.chasse-sorigny@hotmail.com
Air Ouest ULM Jean-Michel BOSSE “Les Fourneaux” 02 47 26 27 50
Aéroclub de Touraine Etienne CREMERS “Les Fourneaux” 02 14 26 01 14
contact@aeroclubdetouraine.com
Association Tennis de table  Daniel CRON  8 « Beau-Chêne »  02 47 26 13 32
dan.cron@orange.fr
Sorigny Yoga Cécile BLOND 28 rue Nationale 02 47 26 97 28
Fit Latino Jessica LOICHOT BOURIN 28 rue Nationale

fitlatinosorigny@gmail.com

Sport Body contact Christophe INTHASANE 28 rue Nationale

06 03 95 93 27
sportbodycontact@gmail.com

Le Petit Bouchon Sorignois Eric LEROUX 28 rue Nationale

lepetitbouchon37@gmail.com

Nature et Environnement Gérard VAN OOST 28 rue Nationale 07 82 18 05 09
natenv@laposte.net

 

Comité des Fêtes  Pierrette CRON 28 rue Nationale 06 05 41 34 61
comitedesfetesdesorigny@gmail.com
Les Tréteaux Sorignois Hervé PAGE 28 rue Nationale  
Les Dix Doigts Maryline PROUST 28 rue Nationale 06 11 92 09 30
lesdixdoigts37@gmail.com
Twirling Bâton Sorignois Isabelle HEBERT La Pommeraye

06 69 54 87 25
twirlingbatonsorignois@gmail.com

L’Apiculture Tourangelle Martine LEBLANC 28 rue Nationale

syndicatapiculturetourangelle@gmail.com

Association LAN du 37 Aurélien RICHARD 18 rue du Château d’eau  
Techno Scène Nicolas MARTIN 6 Le lion d’Or

06 07 64 81 89
technoscene@orange.fr

Comité de jumelage

 

Céline LHUISSIER-TUDOCE 28 rue Nationale 06 68 72 47 18
lhuissier-tudoce@orange.fr
Sorigny Patrimoine Antoine ROBIN 28 rue Nationale 06 73 24 11 21
sorigny.patrimoine@gmail.com
Union des commerçants, artisans et professions libérales (UCAPL) Philippe VIGEANT 34 rue Nationale  
Souvenirs d’écoliers Claude METIVIER 4 rue des Courances claude.metivier@outlook.fr
Syndicat des Exploitants Agricoles Christian BLANCHARD 28 rue Nationale 06 80 40 61 99
Accueil Ados du Val de l’Indre Sylvain NAUDON 6 place A. de Saint Exupéry

02 47 38 48 05
accueiladoduvaldelindre@tourainevalleedelindre.fr

SMVSE37 Sandrine GABORIAU 16 Les Bertinières

06 71 53 97 49
sorignymonvillagesanseolienne@gmail.com

Mieux Vivre à Sorigny Jonathan LEPROULT 8 les Gravelles Caltries

mieuxvivreasorigny@orange.fr

AUX PREMIERS PAS
Maison d’assistantes maternelles
Céline POTEAU

Siège social : 6 allée de la folie

Adresse de la MAM : 
9 rue château Gaillard

 

06 52 58 81 31
mamauxpremierspas37@gmail.com

Les associations sportives

associations-sportives

ASSOCIATIONS PRESIDENT ADRESSE TELEPHONE
Football club étoile verte Christian CHALLAS 40 rue du commerce / Saint-Branchs 06 83 55 93 34
christian.challas@wanadoo.fr
A.S. Tennis Laurent MAURICE 28 rue Nationale

06 62 77 70 65
sorignytennis@fft.fr

AGV Gymnastique Volontaire Chantal GODEL 28 rue Nationale 02 47 26 25 96
Vélo Club Sorignois Francis LOUBEAU 22 rue des Courances 06 68 11 47 03  veloclub.sorignois@hotmail.fr
La Boule Sorignoise Claudette PASQUIER 28 rue Nationale 06 78 70 22 68
Raideurs 37 Philippe GANGNEUX 20 rue de Thilouze

02 47 26 11 09
gangneux.pc@gmail.com

Badminton Jean-Marc GUERIN 28 rue Nationale 02 47 26 13 63
jeanmarcguerin591@yahoo.fr
Syndicat de Chasse Laurent PALISSEAU 28 rue Nationale 06 34 36 57 98
syndicat.chasse-sorigny@hotmail.com
Air Ouest ULM Jean-Michel BOSSE “Les Fourneaux” 02 47 26 27 50
Aéroclub de Touraine Etienne CREMERS “Les Fourneaux” 02 14 26 01 14
contact@aeroclubdetouraine.com
Association Tennis de table  Daniel CRON  8 « Beau-Chêne »  02 47 26 13 32
dan.cron@orange.fr
Sorigny Yoga Cécile BLOND 28 rue Nationale 02 47 26 97 28
Fit Latino Jessica LOICHOT BOURIN 28 rue Nationale

fitlatinosorigny@gmail.com

Sport Body contact Christophe INTHASANE 28 rue Nationale 06 03 95 93 27 sportbodycontact@gmail.com
Le Petit Bouchon Sorignois Eric LEROUX 28 rue Nationale

lepetitbouchon37@gmail.com

Twirling Bâton Sorignois Isabelle HEBERT La Pommeraye

06 69 54 87 25
twirlingbatonsorignois@gmail.com

Les associations culturelles

associations-culturelles

ASSOCIATIONS PRESIDENT ADRESSE TELEPHONE
Nature et Environnement Gérard VAN OOST 28 rue Nationale 07 82 18 05 09
natenv@laposte.net

 

Comité des Fêtes  Pierrette CRON 28 rue Nationale 06 05 41 34 61
comitedesfetesdesorigny@gmail.com
Les Tréteaux Sorignois Hervé PAGE 28 rue Nationale  
Les Dix Doigts Maryline PROUST 28 rue Nationale 06 11 92 09 30
lesdixdoigts37@gmail.com
L’Apiculture Tourangelle Martine LEBLANC 28 rue Nationale syndicatapiculturetourangelle@gmail.com
Association LAN du 37 Aurélien RICHARD 18 rue du Château d’eau  
Techno Scène Nicolas MARTIN 6 Le lion d’Or

06 07 64 81 89
technoscene@orange.fr

Comité de jumelage

 

Céline LHUISSIER-TUDOCE 28 rue Nationale 06 68 72 47 18
lhuissier-tudoce@orange.fr
Sorigny Patrimoine Antoine ROBIN 28 rue Nationale 06 73 24 11 21
sorigny.patrimoine@gmail.com
Souvenirs d’écoliers Claude METIVIER 4 rue des Courances claude.metivier@outlook.fr
Accueil Ados du Val de l’Indre Sylvain NAUDON 6 place A. de Saint Exupéry

02 47 38 48 05
accueiladoduvaldelindre@tourainevalleedelindre.fr

La Team Bechrèze 205 Damien BESCHON 32 Bordebure 06 63 46 56 61
lateambechreze205@gmail.com