LES ASSOCIATIONS SORIGNOISES

 

ASSOCIATIONS PRÉSIDENCE ADRESSE TÉLÉPHONE
A.P.E. Charline MATORVIERZORNAVA 12 rue des Hortensias apesorigny@gmail.com
UNION NATIONALE DES COMBATTANTS D’I&L SECTION SORIGNY Antoine ROBIN 28 rue Nationale 06 73 24 77 21
Les Joies de l’Amitié Chantal DECLERCK 28 rue Nationale

06 18 80 27 60
chantaldeclerck@orange.fr

Amitié des Perraults Jeannette CORBIERE GENOT 31 rue des Perraults  
Amicale du Val de l’Indre Vincent LAFOSSE La Grange Barbier / Montbazon 06 88 94 62 10
CFA Pierre FONTAINE 18 rue des Courances 02 47 26 07 62
mfr.cfa.sorigny@mfr.asso.fr
La Team Bechrèze 205 Damien BESCHON 32 Bordebure 06 63 46 56 61
lateambechreze205@gmail.com
Soliflore Lesley LEPAGE 17 Nouis  
Football club étoile verte Christian CHALLAS 40 rue du commerce / Saint-Branchs 06 83 55 93 34
christian.challas@wanadoo.fr
A.S. Tennis Laurent MAURICE 28 rue Nationale

06 62 77 70 65
sorignytennis@fft.fr

AGV Gymnastique Volontaire Chantal GODEL 28 rue Nationale 02 47 26 25 96
Vélo Club Sorignois Francis LOUBEAU 22 rue des Courances 06 68 11 47 03 
veloclub.sorignois@hotmail.fr
La Boule Sorignoise Claudette PASQUIER 28 rue Nationale 06 78 70 22 68
Raideurs 37 Philippe GANGNEUX 20 rue de Thilouze

02 47 26 11 09
gangneux.pc@gmail.com

Badminton Jean-Marc GUERIN 28 rue Nationale 02 47 26 13 63
jeanmarcguerin591@yahoo.fr
Syndicat de Chasse Laurent PALISSEAU 28 rue Nationale 06 34 36 57 98
syndicat.chasse-sorigny@hotmail.com
Air Ouest ULM Jean-Michel BOSSE “Les Fourneaux” 02 47 26 27 50
Aéroclub de Touraine Etienne CREMERS “Les Fourneaux” 02 14 26 01 14
contact@aeroclubdetouraine.com
Association Tennis de table  Daniel CRON  8 « Beau-Chêne »  02 47 26 13 32
dan.cron@orange.fr
Sorigny Yoga Cécile BLOND 28 rue Nationale 02 47 26 97 28
Fit Latino Jessica LOICHOT BOURIN 28 rue Nationale

fitlatinosorigny@gmail.com

Sport Body contact Christophe INTHASANE 28 rue Nationale

06 03 95 93 27
sportbodycontact@gmail.com

Le Petit Bouchon Sorignois Eric LEROUX 28 rue Nationale

lepetitbouchon37@gmail.com

Nature et Environnement Gérard VAN OOST 28 rue Nationale 07 82 18 05 09
natenv@laposte.net

 

Comité des Fêtes  Pierrette CRON 28 rue Nationale 06 05 41 34 61
comitedesfetesdesorigny@gmail.com
Les Tréteaux Sorignois Hervé PAGE 28 rue Nationale  
Les Dix Doigts Maryline PROUST 28 rue Nationale 06 11 92 09 30
lesdixdoigts37@gmail.com
Twirling Bâton Sorignois Isabelle HEBERT La Pommeraye

06 69 54 87 25
twirlingbatonsorignois@gmail.com

L’Apiculture Tourangelle Martine LEBLANC 28 rue Nationale

syndicatapiculturetourangelle@gmail.com

Association LAN du 37 Aurélien RICHARD 18 rue du Château d’eau  
Techno Scène Nicolas MARTIN 6 Le lion d’Or

06 07 64 81 89
technoscene@orange.fr

Comité de jumelage

 

Céline LHUISSIER-TUDOCE 28 rue Nationale 06 68 72 47 18
lhuissier-tudoce@orange.fr
Sorigny Patrimoine Antoine ROBIN 28 rue Nationale 06 73 24 11 21
sorigny.patrimoine@gmail.com
Union des commerçants, artisans et professions libérales (UCAPL) Philippe VIGEANT 34 rue Nationale  
Souvenirs d’écoliers Claude METIVIER 4 rue des Courances claude.metivier@outlook.fr
Syndicat des Exploitants Agricoles Christian BLANCHARD 28 rue Nationale 06 80 40 61 99
Accueil Ados du Val de l’Indre Sylvain NAUDON 6 place A. de Saint Exupéry

02 47 38 48 05
accueiladoduvaldelindre@tourainevalleedelindre.fr

SMVSE37 Sandrine GABORIAU 16 Les Bertinières

06 71 53 97 49
sorignymonvillagesanseolienne@gmail.com

Mieux Vivre à Sorigny Jonathan LEPROULT 8 les Gravelles Caltries

mieuxvivreasorigny@orange.fr

AUX PREMIERS PAS
Maison d’assistantes maternelles
Céline POTEAU

Siège social : 6 allée de la folie

Adresse de la MAM : 
9 rue château Gaillard

 

06 52 58 81 31
mamauxpremierspas37@gmail.com

Les associations sportives

associations-sportives

ASSOCIATIONS PRESIDENT ADRESSE TELEPHONE
Football club étoile verte Christian CHALLAS 40 rue du commerce / Saint-Branchs 06 83 55 93 34
christian.challas@wanadoo.fr
A.S. Tennis Laurent MAURICE 28 rue Nationale

06 62 77 70 65
sorignytennis@fft.fr

AGV Gymnastique Volontaire Chantal GODEL 28 rue Nationale 02 47 26 25 96
Vélo Club Sorignois Francis LOUBEAU 22 rue des Courances 06 68 11 47 03  veloclub.sorignois@hotmail.fr
La Boule Sorignoise Claudette PASQUIER 28 rue Nationale 06 78 70 22 68
Raideurs 37 Philippe GANGNEUX 20 rue de Thilouze

02 47 26 11 09
gangneux.pc@gmail.com

Badminton Jean-Marc GUERIN 28 rue Nationale 02 47 26 13 63
jeanmarcguerin591@yahoo.fr
Syndicat de Chasse Laurent PALISSEAU 28 rue Nationale 06 34 36 57 98
syndicat.chasse-sorigny@hotmail.com
Air Ouest ULM Jean-Michel BOSSE “Les Fourneaux” 02 47 26 27 50
Aéroclub de Touraine Etienne CREMERS “Les Fourneaux” 02 14 26 01 14
contact@aeroclubdetouraine.com
Association Tennis de table  Daniel CRON  8 « Beau-Chêne »  02 47 26 13 32
dan.cron@orange.fr
Sorigny Yoga Cécile BLOND 28 rue Nationale 02 47 26 97 28
Fit Latino Jessica LOICHOT BOURIN 28 rue Nationale

fitlatinosorigny@gmail.com

Sport Body contact Christophe INTHASANE 28 rue Nationale 06 03 95 93 27 sportbodycontact@gmail.com
Le Petit Bouchon Sorignois Eric LEROUX 28 rue Nationale

lepetitbouchon37@gmail.com

Twirling Bâton Sorignois Isabelle HEBERT La Pommeraye

06 69 54 87 25
twirlingbatonsorignois@gmail.com

Les associations culturelles

associations-culturelles

ASSOCIATIONS PRESIDENT ADRESSE TELEPHONE
Nature et Environnement Gérard VAN OOST 28 rue Nationale 07 82 18 05 09
natenv@laposte.net

 

Comité des Fêtes  Pierrette CRON 28 rue Nationale 06 05 41 34 61
comitedesfetesdesorigny@gmail.com
Les Tréteaux Sorignois Hervé PAGE 28 rue Nationale  
Les Dix Doigts Maryline PROUST 28 rue Nationale 06 11 92 09 30
lesdixdoigts37@gmail.com
L’Apiculture Tourangelle Martine LEBLANC 28 rue Nationale syndicatapiculturetourangelle@gmail.com
Association LAN du 37 Aurélien RICHARD 18 rue du Château d’eau  
Techno Scène Nicolas MARTIN 6 Le lion d’Or

06 07 64 81 89
technoscene@orange.fr

Comité de jumelage

 

Céline LHUISSIER-TUDOCE 28 rue Nationale 06 68 72 47 18
lhuissier-tudoce@orange.fr
Sorigny Patrimoine Antoine ROBIN 28 rue Nationale 06 73 24 11 21
sorigny.patrimoine@gmail.com
Souvenirs d’écoliers Claude METIVIER 4 rue des Courances claude.metivier@outlook.fr
Accueil Ados du Val de l’Indre Sylvain NAUDON 6 place A. de Saint Exupéry

02 47 38 48 05
accueiladoduvaldelindre@tourainevalleedelindre.fr

La Team Bechrèze 205 Damien BESCHON 32 Bordebure 06 63 46 56 61
lateambechreze205@gmail.com